Почему Мурино находится за пределами Санкт-Петербурга?

     Находясь в городе Мурино, часто возникает вопрос: «Почему множество географических названий связанных с городом, такие как Муринский проспект, парк, ручей, Муринская дорога, железнодорожная платформа «Мурино» находятся в черте Санкт-Петербурга, а сам населённый пункт Мурино — за его пределами?»      Все географические названия, о которых пойдёт речь, находятся на северо-востоке Санкт-Петербурга. Ранее эта «читать далее»

Сколько лет городу Мурино?

     Мурино — молодой, стремительно растущий город Ленинградской области. Статус городского поселения получил 27 марта 2019 года. В том же году, имея богатую многовековую историю, он отметил свой 270-летний юбилей.      Ещё в XVII веке на Шведских картах этой местности встречалось схожее, с ныне существующим, название. После окончания северной войны в 1721 году «читать далее»

Почему станция метро и железнодорожная платформа в Мурино носят название «Девяткино»?

     Выходя из вагона метро красной ветки на конечной станции «Девяткино» мы оказываемся в городе Мурино  Ленинградской области. Это первая в стране станция метрополитена, построенная в сельской местности и единственная, находящаяся за пределами северной столицы. Открытая в декабре 1978 года получила название «Комсомольская», в честь 60-летия Ленинского комсомола. После распада СССР в 1992 году «читать далее»