Новостройки Мурино 2023 года.

    В 2023 году в городе Мурино ввели в эксплуатацию 14 многоквартирных жилых корпусов. Об объектах, построенных в первом полугодии, можно ознакомиться в прошлой публикации (Новостройки Мурино введённые в эксплуатацию в первой половине 2023 года.)     Во втором полугодии в западной части города построили 4 МКД. 31 июля, с задержкой более семи лет, «читать далее»

В Мурино введена в эксплуатацию первая очередь ТРЦ «ЭкоПарк».

    11 декабря 2023 года открыл свои двери для посетителей первый в городе крупный торгово-развлекательный центр «ЭкоПарк». На двух этажах первой очереди проекта (25 000 м²) разместятся более 80 торговых точек с товарами и услугами ведущих брендов, а также фуд-парк и ресторан с открытой террасой. Со дня открытия, на первом этаже заработал полноформатный супермаркет «читать далее»

Новостройки Мурино введенные в эксплуатацию в первой половине 2023 года.

 В первой половине 2023 года в Мурино ввели в эксплуатацию восемь многоквартирных жилых корпусов.     В западной части города было построено пять многоквартирных домов. 1-го февраля компания «Евроинвест Девелопмент» сдала в эксплуатацию первый корпус ЖК «ID Мурино – II» (ул. Романовская, д.2). В трёх секциях тринадцатиэтажного здания разместилось 176 квартир общей площадью 7219 м2.     «читать далее»

Бюст царя-освободителя вернулся на пьедестал.

В Мурино состоялось историческое событие, 15 октября 2022 года был открыт и освещён монумент Александру II, восстановленный усилиями Свято-Екатерининского прихода. Император Александр II, подписавший в 1861 году Манифест об отмене крепостного права в России тем самым заслуживший уважение среди крестьян, вошёл в историю как царь-освободитель. 13 марта (1 марта по старому стилю) 1881 года он «читать далее»

Мурино – первый город в Ленинградской области, для которого разработают собственный дизайн-код городской среды.

     Первый дизайн-код в России был создан студией Артемия Лебедева в 2014 году для исторического центра Москвы. Впоследствии это новшество успешно применили в более чем 20-ти населённых пунктах страны. Первым городом в Ленинградской области, для которого разработают дизайн-код, будет Мурино. Инициаторы этого проекта — центр компетенций Ленинградской области совместно с администрацией муниципального образования «Муринское «читать далее»

Жители Мурино выступают против строительства ресторанного молла на бульваре Менделеева.

     11 февраля 2021 года в очередной раз была предпринята попытка огородить территорию под строительство ресторанного молла на бульваре Менделеева в Мурино. Очередная попытка для застройщика закончилась неудачей. Эта история началась ещё в 2013 году, когда строительная компания «Мавис» приступила к возведению жилого комплекса «Виктория».  На территории, находившейся в частной собственности застройщика, предназначенной для «читать далее»

Развитие транспортной инфраструктуры микрорайона Западное Мурино.

     Западная часть города Мурино стремительно развивается. Сдаются новые жилые комплексы, растёт количество жителей, а соответственно и автомобилей. Ещё 4 года назад единственным выездом, соединяющим новый район с Санкт-Петербургом, являлась «безымянная» двухполосная дорога, которая упиралась в Шоссейную улицу, ведущую из посёлка Бугры к проспекту Культуры. Приоритет проезда перекрёстка  был у водителей Бугров, поэтому муринские «читать далее»